辽阳市太子河区政府网欢迎您! 设为首页加入收藏意见反馈

关于区十一届人大四次会议 代表建议办理情况的报告

 时间:2017-09-21 11:00?来源:未知 ?作者:admin ?点击:次

——2016年12月29日在太子河区第十一届
人民代表大会第五次会议上
常务副区长  李希林
 
各位代表:
我受区人民政府委托,向大会作关于区十一届人大四次会议代表建议(以下简称建议)办理情况的报告,请予审议。
一、2016年区人大代表建议办理工作基本情况
区十一届人大四次会议以来,区政府共接到人大代表建议27件。其中,涉及城建、交通方面的17件,涉及文教卫方面的6件,涉及农村和农业方面的2件,涉及社会治理方面的2件,共涉及9个承办部门和2个协办部门。今年建议数量与去年相比增加了12件,建议内容完善,质量较高。目前,27件建议已全部办复,其中,已经得到解决或基本解决的11件;正在解决或列入计划逐步解决的15件;因各种原因所限,暂不能解决、做出说明解释的1件。代表建议办理的见面率、满意率均达到100%。
二、主要工作措施
一是领导重视,确保责任到位。区政府将人大代表建议办理作为政府的重要工作内容,专题召开了政府常务会议和建议交办推进会议研究落实办理工作。建立了“分管副区长总牵头,承办单位总负责”的工作责任制,制订了《区十一届人大四次会议代表建议办理责任一览表》,对27个建议进行认真分解,落实了承办单位责任,确保办理工作取得实效;区政府多次召开调度会议,阶段性听取各承办单位办理工作汇报,有力推动了办理工作;组织人大代表和承办单位深入现场进行总体视察,极大提高了建议办理质量。
二是注重结合,确保推进到位。在建议办理过程中,区政府注重将代表建议与全区重点建设项目相结合,与政府的重点工作相结合,与“两学一做”学习教育相结合。今年代表们提出的大部分建议都与我区的重点项目、重点工作密切相关,例如环境治理和棚户区改造等全区重点工作都在代表们的建议中得到了体现。同时,在办理过程中,区政府努力把建议转化为项目,积极争取上级政策支持,有效破解办理瓶颈,使建议反映的问题能及时得到解决。
三是强化督查,确保落实到位。为确保建议按时办结,有效落实,我们进一步强化办理工作的督促检查。一方面,对建议办理情况开展政务督查,并对涉及重大事项和民生工程的建议定期在区长碰头会议上进行通报。另一方面,各位分管副区长也组织分管部门召开建议办理工作推进会,解决各承办单位在办理过程中存在的问题与困难,从而确保了建议办理工作的顺利开展。
三、办理工作具体情况
(一)已经解决的建议(11件)
邹兴华代表提出的“关于整治蔡四线垃圾清运车垃圾飘洒问题的建议”。辽阳县的垃圾清运车飘洒垃圾影响了蔡四线道路的整洁。一方面,区住建局就此问题与辽阳县相关部门积极沟通,督促其加强管理。另一方面,区运管所对垃圾清运车加强了专项整治力度,从而有效解决了垃圾飘洒问题。
王永代表提出的“关于明确民欣社区居民子女学区问题的建议”。从2013年1月5日起,由我区负责民欣小区居民的日常管理和服务工作。该小区居民子女的入学问题,在《关于民欣小区管理问题市长办公会议纪要》中已明确:该处居民户籍及原享受的各种待遇不受新社区管理机构的影响,小区居民子女入学按照居民意愿,相关区无条件安排。因此,该小区居民子女入学可根据居民意愿选择相关学校就学,区教育局就入学政策向群众进行了宣传解释,并向社区工作人员进行了政策宣传和工作对接。
方德刚代表提出的“关于配备沙岭镇新建文化广场健身器材的建议”及闫海燕代表提出的“关于加大社区、村文化设施投入的建议”。通过区级财力投资22.5万元为我区15个村和社区购置体育健身器材15套。其中,为沙岭镇7个村安装健身器材7套。
付伟民代表提出的“关于加大整治侵占公共场地绿地和占道经商的建议”。区城管分局进一步加大检查力度,对违规占用绿地和公共场地建设的行为,坚决予以制止和取缔。今年以来,整治占道经商1360人次,店外经营1210余处,拆除落地广告牌匾176块,取缔违章商亭62户,拆除乱搭棚子165户,侵占公共场地绿地和占道经商行为得到有效遏制。
张素丽代表提出的“关于上王家村新建清洁楼的建议”。区政府投资20万元在上王家村新建了一座清洁楼。目前,清洁楼已经投入使用。
刘凯贺代表提出的“关于繁荣路及各段道路的快车道、慢车道除雪的建议”。经区政府沟通市有关部门,繁荣路快车道和慢车道冬季除雪责任已明确,由市环卫处负责。同时,为做好我区冬季除雪工作,印发了《太子河区冬季除运雪工作方案》,落实了我区各段道路的除运雪责任。
刘家义代表提出的“关于修缮窦双树村境内石蛤线与飞机场铁路专线交叉口处道路的建议”。区政府对石蛤线路段进行维修,现工程已经完工,此处交叉口道路问题已解决。
陈璧书代表提出的“关于对东宁卫现代农业示范区老果园改造给予政策支持的建议”。为推动东宁卫老果园改造工作,区政府出台了支持政策,对老果园改造给予每亩500元的补贴。
赵志宝代表提出的“关于在东宁卫乡成立治安办公室或增加警力配备的建议”。目前,东宁卫派出所现有民警9人,辅警4人,按照辽宁省公安厅派出所警员配备标准,其民警、辅警配备符合规定。区公安分局就相关情况已向区人大代表进行解释答复。
刘凯贺代表提出的“关于使用环保锅炉应给予补贴的建议”。目前,国家和上级环保部门没有出台相关政策对使用环保锅炉给予补贴支持,吉林时时彩打黑彩吧:但对使用环保炉具有政策支持,今年我区共发放了环保节能炉具2851台。区环保分局就相关政策已经向区人大代表进行解释答复。
(二)正在解决或列入规划逐步解决的建议(15件)
何刚全代表提出的“关于增加沙岭镇环境治理资金的建议”。区政府高度重视环境卫生工作,将按照美丽乡村建设要求,根据区财政资金情况,进一步加大对沙岭镇环境卫生资金投入力度。
王素杰代表提出的“关于维修改造柏油路的建议”。经了解,代表反映的路段主要为港隆化工厂出行路段,该路段不在农村公路路网内。现已责成铁西街道及区财政局争取尽快将该路段列入“一事一议”修建指标。
李罡代表提出的“关于王家镇镇区主干道安装路灯的建议”。计划将王家镇主干道安装路灯列为亮化工程,纳入美丽乡村建设内容,从而解决王家镇镇区主干道无路灯问题。
姜树峰代表提出的“关于铁合社区纸板南委居民房提早纳入棚户区改造项目的建议”。城市棚户区改造是一项切实改善百姓住房条件的民生工程,区政府对棚户区改造工作高度关注,将本着以人为本原则,争取早日将该地区纳入棚户区改造计划。
寇祖刚代表提出的“关于协调解决胜利路沿线企业生产供暖问题的建议”。区住建局与红阳热力公司进行了沟通,并进行了现场勘查。由于胜利路西段未实施供暖的企业与供暖换热站距离较远,目前无法实施并网改造。区政府将继续与市相关部门积极反映,争取尽早在胜利路沿线新建供暖换热站,以解决胜利路沿线企业生产供暖问题。
解国彪代表提出的“关于对民欣社区烂尾楼进行破拆处理的建议”。经了解,民欣社区烂尾楼停建原因是烂尾楼与39军围墙接壤,鉴于军事安全考虑,部队与地方未达成一致,导致烂尾楼停建。区政府已将该问题上报给市住建委建设科,申请破拆处理,正在等待批复。
潘杰代表提出的“关于沙岭镇东干河小学等四所小学操场维修的建议”。因沙岭镇东干河小学等四所小学生源逐年减少,沙岭镇中心小学教育资源丰富,软硬件设施相对完善,为了使学校布局趋于合理,区政府统筹考虑将四所小学撤并到沙岭镇中心小学。现就合并校事宜广泛征求了学生家长、学校师生和镇政府的意见,力争在广泛达成共识的基础上,明年完成撤并学校有关工作。
付伟民代表提出的“关于加快推进公办幼儿园建设的建议”。我区已制定了《太子河区学前教育三年规划》,把学前教育纳入全区教育事业发展总体目标,以促进学前教育公平为根本,积极谋划公办幼儿园建设。计划建设东宁卫乡中心幼儿园,可容纳180名幼儿,现前期审批手续已办结,正在争取上级资金支持。
付伟民代表提出的“关于振兴社区平房棚户区改造的建议”。振兴社区平房棚户区已列入太子河区2017年棚改计划。目前,望水台街道正在组织前期准备工作,将适时启动模拟征收。
吴红丹代表提出的“关于冶建社区纳入棚户区改造的建议”。冶建社区已被市政府列入河东规划区范围,通过沟通协调,河东管委会已将该社区列入2016年辽阳市棚改计划,待河东出台征收补偿政策后,我区将立即启动该项目征收工作。
于世范代表提出的“关于加快铁西老旧小区改造力度切实改善困难群众居住环境的建议。”区政府积极协调市住建委,加大对我区老旧弃管小区改造支持力度,成功争取到市住建委改造资金200万元,同时区级财政配套200万元,对铁西街道的邮政小区、农机小区、小庄小区进行改造。目前,改造方案已经完成,区审计局已完成工程预算审核,明年4月中旬可实施建设。
解国彪代表提出的“关于对科药社区进行棚户区改造的建议”。科药社区平房已列入太子河区2017年棚改计划。目前,东宁卫乡正在组织前期准备工作,将适时启动模拟征收。
于波代表提出的“关于加大政府投入装修铁合社区、繁荣家园社区办公用房的建议”。社区居委会作为基层居民自治组织,是联系政府与群众的桥梁和纽带,其办公环境直接影响着社区服务的形象和质量。现两个社区办公用房装修工程已列入2017年政府民生工程,明年将组织实施。
刘英林代表提出的“关于太子河大坝内环城林严重影响农作物生长,造成农民减产减收的建议”。按照《森林经营技术规程》的要求,该树木达到采伐期,可以申请采伐。区农经局根据省“十三五”采伐限额分配情况及我区林业生产的实际需求,积极协调市林业局办理采伐证,将采取逐年分段采伐方式来解决此问题。
刘国泉代表提出的“关于维修沙岭镇镇内排水问题的建议”。由于现阶段辽阳市老旧弃管小区基础设施改造工作范围为城市中心区域,乡镇老旧弃管小区暂时未列入市住建委改造计划。下步,我区将根据财政资金情况,适时将沙岭镇域内老旧弃管小区列入改造计划。
(三)因条件所限暂时不能解决的建议(1件)
张贵年代表提出的“关于建设祁家镇中心小学食堂的建议”。一方面,按照市场监管等部门规定,学校食堂的食品处理区、就餐场所等地所需的面积较大,而祁家镇中心小学教辅用房面积有限。因此,在校园内改造或新建学校食堂受到场所条件制约。另一方面,学校对餐饮企业的食品原料、加工、储存、运输等过程难于管理。因此,学校自建食堂目前暂不具备实施条件。
2016年的代表建议办理工作在区人大常委会的监督指导下,在区人大代表的支持帮助下,通过各承办单位的共同努力,取得了一定的成绩,但与区人大常委会的要求和代表们的愿望相比,仍存在一定差距:一是个别单位对自觉接受人大法律监督的意识不强,对办理工作认识不充分、重视不足;二是受财政资金紧张影响,建议落实的质量还有待提高;三是当年建议办结比例不高,建议办理工作一定程度上缺乏连续性。
四、2017年工作安排
2017年,为更好地完成区人大代表建议办理工作,全面提升办理质量和满意度,区政府将在以下几方面作进一步完善。
一是加强对承办代表建议工作人员进行培训,提高对议案和建议办理工作的思想认识和业务水平。
二是承办单位在代表建议办前、办中、办后要加强与代表的联系,增进理解,取得支持,及时了解和掌握代表提出建议的本意和要求,力争达到代表满意。
三是进一步强化办理工作中遇到各种困难的应对招法,从转变政府职能和改进工作作风入手,在落实上求质量,在求质量上抓落实。
四是对涉及代表人数多、代表连续多年提出或者代表对答复不满意的建议,要做深入调查研究,力求从完善工作机制上研究根本的解决办法。
五是对今年未办结的建议,特别是棚改工作,明年需进一步落实。同时,要建立健全建议办理工作制度,强化代表建议跟踪督办力度。
各位代表,2017年是我区大有作为、充满希望的奋进之年。区政府将进一步提高认识,采取有效措施,全力推动区人大代表建议办理工作再上新台阶,为全面建设智慧文明美丽幸福新型城区而努力奋斗!
地址:辽宁省辽阳市青年街57号 邮编:111000 电话:0419-4123708
备案/许可证编号:辽ICP备15000572号
吉林时时彩打黑彩吧
时时彩连中计划 大龙虾时时彩手机 海天娱乐下载 重庆时时彩微信群多少 重庆时时彩和私彩合作
内蒙古快三走势图今天 做时时彩平台出售 天游娱乐登录平台 时时彩平台源码下载 时时彩代理返点一般反多少呀
狐仙时时彩2.0 时时彩平台招代理 一号庄娱乐平台 时时彩助手手机版 时时彩改单软件
彩红时时彩计划软件 内蒙福彩快三开奖结果 江西时时彩官网下载 重庆时时彩数据分析 内蒙古时时彩投注技巧大全
七乐彩 云南时时彩是几分钟一期的 时时刻刻电影 广西十一选五任二 75秒极速赛车彩票开奖
浙江快乐12开奖走势图 山东11选5彩票通 河北快3玩法 江西11选5怎么样 甘肃十一选五预测号码
博彩e族论坛 伟易博 内蒙古快3形态走势一定牛 手机幸运飞艇开奖直播 澳门励骏玩法
秒速赛车漏洞 江西多乐彩开奖结果今天 河北十一选五遗漏导航 百家乐园 幸运飞艇开奖视频直播